Инициируя снос памятников советской эпохи, министр культуры Вячеслав Кириленко пытается заработать «политические очки».

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, министру культуры Украины, больше нечем похвастаться,
кроме как разрушением памятников Ленину и другим политическим деятелям СССР.

«Нездоровый интерес министра к советским памятникам говорит об очередном политическом мошенничестве. Это политические спекуляции, так как ни о чем другом министру говорить нечего и ничем больше он похвастаться не может. А людям нужно делать пиар и зарабатывать политические очки. Очевидно, что ничего другого кроме как разрушать памятники, для себя Кириленко найти не может»,- подчеркнул эксперт.

А. Золотарев уверен, что такие действия власти приведут к росту конфронтации между правительством и украинской общественностью.

«Это не объединяет страну, а скорее
будет раскалывать, поскольку минимум 30-40% населения Украины не воспринимает такую политику власти. Понятно, что это отчуждение между государством и значительным количеством населения страны будет нарастать, и такие действия будут способствовать этому», - резюмировал политолог.

Напомним, министерство культуры Украины будет инициировать выведение из Государственного реестра недвижимых памятников Украины всех указанных там памятников, связанных с коммунистическими деятелями.