Решение Президента о наращивании количества генералов –; ошибочно.

Такую точку зрения выразил военный эксперт Сергей Згурец в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я понимаю логику Генштаба. Фактически, за год армия увеличилась вдвое. Но, с другой стороны, при старой численности в 134 тысячи, только 50 тысяч личного состава имели непосредственное отношение к ведению боевых действий. Остальные 80 с лишним тысяч были структурами, не влияющими на боеспособность», - сказал он.

В то же время, по словам С. Згурца, управленческую структуру вооруженных нужно не усложнять, а, наоборот, упростить.

«Негативные тенденции в организации работы ВСУ, как ни странно, продолжаются. Считаю, что решение, принятое Президентом (об увеличении количества высшего командования ВСУ –; ред.), является отражением чрезмерно доверия начальнику Генштаба генералу Муженко. Вероятно, именно на этом решение и основано», - добавил он.

При этом эксперт подчеркнул, что сейчас «главный «упор» нужно сделать на повышении боеспособности боевых частей и на уменьшение количества элементов управления».

«Сейчас у нас существует пять звеньев управления, вместо двух-трех: Генеральный штаб, оперативное командование, армейский корпус, бригада, военная часть. Это, по моему мнению, чрезмерное количество. Нужен Генштаб, бригада, и, собственно, военная часть. Вопрос оптимизации структуры генералитета нужно осуществить за счет упразднения лишних звеньев», - считает С. Згурец.

Напомним, Верховный Главнокомандующий принял решение, что в структуре ВСУ будет 151 генеральская и адмиральская должность, тогда как до недавнего времени в ВСУ существовала 121 генеральская и адмиральская должность. Соответствующая информация содержится в Указе Президента №39/2015.При этом, 125 генералов и адмиралов из 151 не находятся на оперативных должностях и не управляют непосредственно войсками, оперативными соединениями.