Игорь Коломойский продолжит беспрепятственно контролировать «Укрнафту» до тех пор, пока он будет иметь поддержку на основных площадках государственного управления.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Решение Верховной Рады позволит ему получать прибыль с «Укрнафты» в дальнейшем. То есть сегодня была сделана попытка перераспределить собственность за счет И. Коломойского, и он ее отразил. Пока у него есть возможность отстаивать свою позицию на основных площадках государственного управления, в частности, в правительстве и в парламенте, он останется при своем, и все будет продолжаться как есть»,- подчеркнул эксперт.

В то же время, он отметил, что в случае ослабления позиций губернатора Днепропетровской области ему придется искать новые варианты, чтобы сохранить контроль над «Укрнафтой».

«Когда его позиции начнут слабеть, он будет вынужден искать какие-то новые инструменты для их усиления либо идти на какие-то договоренности»,- резюмировал С. Белашко.

Напомним, сегодня 10 февраля 2015 года Верховная Рада отказалась снижать уровень кворума для проведения общего собрания акционеров всех акционерных обществ независимо от типа собственности до 50%+1 акция с сегодняшних 60%+1 акция.