Для качественной работы новой патрульной службы МВД нужно исключить коррупцию при отборе кадров.

Такую точку зрения выразил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медвидь в комментарии корреспонденту ГолосUA.

“Сотрудники, которые работают сегодня, становятся более универсальными — ГАИ будет заниматься общественным порядком, а не только контролем дорожного движения. И патрульные службы смогут регулировать движение транспорта. Это нормальная мировая практика», - ответил он на вопрос о целесообразности слияния ГАИ и ППС.

В то же время, эксперт считает, что для качественной работы новой службы необходим по-настоящему честный отбор будущих сотрудников.

«Главное, чтобы конкурс был объективным. Должны соблюдаться определенные социально-психологические и профессиональные критерии подбора будущих сотрудников, ведь сейчас эти должности нередко продаются. Если это будет происходить публично, с помощью компьютерного тестирования, а затем для работников будет выстроена хорошая система мотивации и контроля — все получится», - отметил он.

При этом В. Медвидь подчеркнул, что многие инспектора ГАИ сейчас имеют плохую физическую и юридическую подготовку.

«Некоторые из них не в состоянии догнать преступника. Большая часть также не знает законодательства. Когда меня останавливают сотрудники ГАИ, кроме Правил дорожного движения, они в законах ничего не понимают, и то — отчасти. Это чревато административными протоколами, которые незаконно составляются. Потом их в судебном порядке приходится оспаривать, а тех, кого нужно, не могут привлечь к ответственности», - подчеркнул эксперт.

Напомним, как сообщил в своем Facebook глава МВД Арсен Аваков, Министерство внутренних дел начинает набор претендентов на обучение в новой патрульной полиции Киева.

“Конкурсный отбор, обучение, тесты и в преддверии лета в столице появится новая патрульная служба", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что ГАИ будет ликвидирована, а часть ее функций возьмет на себе именно патрульная полиция.

"Набор претендентов будет происходить на конкурсной основе и продлится с 19 января до 6 февраля 2015 года ", - добавил А. Аваков.

Ранее замглавы МВД Эка Згуладзе заявила, что реформирование Министерства внутренних дел начнется с объединения Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы.

Кроме того, сегодня, 19 января, она заявила, что для украинских полицейских создадут новую форменную одежду. Зарплата в новой патрульной службе Министерства внутренних дел Украины (МВД) составит 6-8 тыс. гривен.