Если медицинскую помощь в минимальных объемах больные в Украине еще получают, то профилактическое направление уничтожено полностью.

Такую точку зрения выразила заслуженный врач Украины, экс-заместитель главы парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина.

Эксперт обратила особое внимание на состояние психогигиены и психопрофилактики. Отметим, психогигиена - наука об обеспечении, сохранении и поддержании психического здоровья человека. Здесь изучаются факторы и условия окружающей среды, влияющие на психическое развитие и психическое состояние человека, разрабатываются рекомендации по сохранению и укреплению психического здоровья. А психопрофилактика - это отрасль медицины, которая занимается разработкой мер, предупреждающих возникновение психических заболеваний или переход их в хроническую форму.

“Основным заказчиком психогигиенических и психопрофилактических мероприятий должно быть государство. Государство в первую очередь должно быть заинтересовано в обеспечении, сохранении и поддержании здоровья своих граждан, заниматься предупреждением возникновения и хронизации психических расстройств. Следует заметить, что большинство граждан Украины при возникновении проблем с психикой крайне поздно обращаются за квалифицированной помощью. Причин у этого явления несколько. Зачастую, люди боятся обращаться за помощью к врачам-психиатрам, что связано с предрассудками и предубеждениями в отношении психиатрии. Одной из важнейших причин этого я считаю отсутствие в людей понимания, как функционирует система оказания психиатрической помощи в Украине. Кроме того, в средствах массовой информации активно создается негативный образ психиатрии и врача-психиатра”, - заявила она.

При этом, по ее словам, Министерство здравоохранения и министерство информационной политики не предпринимают никаких мер. Никто не объясняет, что психиатрия безопасна, отсутствует пропаганда здоровья, в том числе и психического здоровья. В средствах массовой информации мы видит только рекламу частных медицинских учреждений. А где же пропаганда здоровья, здорового образа жизни?

“При полном попустительстве государства проводятся выставки, дискредитирующие целую отрасль в медицине. Отдельно отмечу, что для создания негативного образа психиатрии начали привлекать участников и ветеранов АТО. Обществу пытаются навязать мысль, что нет такого заболевания как посттравматическое стрессовое расстройство. Поверив в это, да еще и подкрепленные страхом перед психиатрией, тысячи нуждающихся в помощи людей могут остаться просто наедине со своей проблемой. Складывается впечатление, что министерство здравоохранения не заинтересовано в здоровье граждан, из-за чего психически нездоровые люди оказываются без надлежащей помощи”, - отметила И.Спирина.

По ее словам, необходимо в кратчайшие сроки приступить к восстановлению профилактической направленности (в т.ч. психопрофилактики) в отечественной медицине. Министерству и всем центрам здоровья пора, наконец, заняться реальной, а не бумажной деятельностью. Ведь лечить гораздо сложнее и экономически затратнее, чем предупредить болезнь.