ГУБОП намерены расформировать в период, когда МВД не справляется с задачами по борьбе с преступностью.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

По его словам, реформировать ведомства в Украине необходимо, «но любая цивилизованная страна выбирает для таких реформ подходящее время».

«ГУБОП же намерены расформировать тогда, когда МВД не справляется со своими задачами, испытывая колоссальный кадровый голод и «вымывание людей», поскольку из системы сейчас уходят опытные, закаленные сотрудники», - добавил эксперт.

По его словам, сейчас в Украине, в частности, в Киеве, наблюдается разгул организованной преступности, которая характеризуется значительным финансированием, скрытой организацией, особой жестокостью и «способностью быстро прикрывать все свои подходы».

С. Шабовта также добавил, что работа ГУБОП против организованной преступности была построена на агентах, в том числе –; людях, которых внедряли в организованные преступные группировки. С расформированием ведомства, по его словам, агентурная сеть ГУБОП будет утрачена.

Эксперт добавил, что с конца прошлого года объединения ветеранов МВД обращались к органам власти и к Президенту с просьбой не уничтожать ГУБОП. Но данные обращения остались без ответа.