После окончания реставрации Мариинского дворца украинские эксперты предлагают включить памятник в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом на пресс-конференции сообщила председатель секции исторических городов

Украинского национального комитета Международного совета по охране памятников и исторических мест UNESCO Елена Олейник, передает корреспондент ГолосUA.

«Дворец, к сожалению, разрушается. Парк и припарковая территория находятся в полуразрушенном, изувеченном состоянии. Мы считаем, что те достижения и наработки, которые были сделаны в свое время нашими реставраторами, уникальны и они должны быть возвращены и в интерьеры дворца и в его внешний вид. Кроме того, после завершения реставрации нужно делать представление о включении этого памятника в список всемирного наследия ЮНЕСКО», - сказала она.

В свою очередь, по словам, члена авторского коллектива проекта «Реставрация Мариинского дворца», главного архитектор института «УкрНДИпроектреставрация» Ларисы Цяук, техническое состояние фасадов и интерьеров на сегодняшний день аварийное и ухудшается в геометрической прогрессии.

«Если сравнивать здание с организмом человека, то на сегодня усилен скелет человека, пересажено новое сердце - инженерный блок, но он не запущен. При этом тело, как и у человека в такой ситуации, умирает. Для того, чтобы объект не разрушился окончательно, нужна поддержка государства, а также привлечение инвесторов», - сказала она