В случае внедрения реформы, инициированной министром здравоохранения Александром Квиташвили, украинцы лишатся возможности получить медицинскую помощь.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Эта реформа заберет у украинцев все, что осталось: больницы, поликлиники и людей, которые могут лечить граждан страны. То есть, если сегодня нам еще есть куда и к кому обратится, то медицинская реформа приведет к тому, что этого всего не будет»,- подчеркнул эксперт.

Также он коснулся анонсированного министерством здравоохранения, перехода на платную медицину. По его словам, эта реформа не учитывает фактор того, что существуют люди, которые нуждаются в ежедневном дорогостоящем лечении.

В. Сердюк отметил, что малообеспеченные пациенты, не смогут обеспечить себя медицинской помощью и лекарствами.

«В реформе, которую предложил А. Квиташвили, нет ни слова о тех пациентах, которые сегодня каждый день болеют и должны лечиться. К примеру, согласно статистике 170 тысячам гражданам в 2015 году
диагностируют рак. Министру все равно, что будет дальше, а для лечения одного онкобольного нужно в среднем около 100 тысяч гривен. Получается, что на всех людей в этом году понадобится 17 миллиардов гривен, которых нет в бюджете. Значит, каждому украинцу придется самому искать эти деньги»,- резюмировал эксперт.