Современный мэр не должен лично ремонтировать дороги, он должен разрабатывать стратегию развития города.

Об этом заявил директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA.

Эксперт отметил, что PR-акции, в которых городской голова лично пьет воду из новой очистительной станции или устанавливает забор вокруг какого-то городского объекта, уже непопулярны и неэффективны.

«Сегодня необходимо не самому бродить по котловану, а правильно направлять команду, которая будет реализовывать политику таким образом, что лезть в котлован мэру не будет нужно. Мэр –; это человек, который занимается планированием стратегического развития города», –; сказал С. Белашко.

Эксперт обратил внимание на то, что формально Виталий Кличко в Киеве обладает всей полнотой власти, однако фактически он с этими обязанностями не справляется и вынужден делегировать часть функций другим политическим и общественным деятелям. То есть, ситуация В. Кличко доказывает важность команды в развитии города.

«В украинских реалиях он и председатель Киевсовета, и глава КГГА, и мэр. Эта триединая функция приводит к тому, что человек не может выполнять все свои обязанности одинаково хорошо, и получается, что он как бы везде, но на самом деле нигде. Кличко едет в Гамбург получать очередную премию, в это время заседание Киевсовета ведет Резников, а какие-то управленческие решения принимает Никонов», –; пояснил эксперт.