Многие корпорации предлагают претендентам на вакансии пройти онлайн--собеседование, а также широко распространено использование видео-резюме.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Многие корпорации уже сегодня предлагают соискателям пройти онлайн-собеседование. Таким образом, они находят высококвалифицированных сотрудников из других городов или отсеивают неподходящих кандидатов уже на первом этапе отбора. В свою очередь, соискатели, согласившись на skype-интервью, заявляют о своей готовности идти натакой контакт с работодателем и находить новые возможности для поиска работы», - сказала Р.Березовская.

По словам эксперта, помимо упомянутой экономии, такой вид общения имеет ряд преимуществ. «В отличие от телефонного интервью, разговор посредством монитора и веб-камеры дает возможность установить зрительный контакт и наблюдать за реакцией собеседника. К плюсам можно отнести и то, что в домашней обстановке многие люди чувствуют себя гораздо уверенней, а значит, могут проявить свои лучшие качества. Однако стоит помнить, что во время виртуального собеседования соискателя могут поджидать трудности, которых удается избежать при личной встрече. Например, внезапный обрыв связи, звонок в дверь или по телефону, лай собаки из соседней комнаты. Все эти нюансы нужно учесть еще до начала видео-звонка и постараться обезопасить себя от возможных неприятностей. Также стоит понимать, что онлайн-собеседование не дает соискателю возможность увидеть офис и коллектив, а работодателю — наладить эмоциональный контакт и составить целостный образ будущего сотрудника», - отметиларуководитель исследовательского центра.

Р.Березовская констатировала, что, как и онлайн-собеседование, видео-резюме –; явление относительно новое, однако многие компании отдают предпочтение именно просмотру видео-презентаций. «Благодаря видео-резюме работодатели могут заочно познакомиться с кандидатом в любое удобное для них время. А соискателям такой подход позволяет выделиться из толпы и оригинально преподнести информацию о себе. Также запись видео дает возможность лучше подготовиться к первому, пусть и заочному, знакомству, продумать ответы на интересующие работодателя вопросы и при необходимости сделать несколько дублей. Такой способ самопрезентации лучше всего подходит тем, кто умеет говорить на публику и хорошо «держится в кадре», — журналистам, пиарщикам, преподавателям, бизнес-тренерам. Или же тем, у кого есть интересные идеи самоподачи. В противном случае, неудачное видео может поставить крест не только на возможности дальнейшего сотрудничества с компанией, но и на карьере в целом», - подчеркнула эксперт.

Она также проинформировала, что приобретает популярность в Украине и видео-интервью, когда соискателю предлагается с помощью специального онлайн-инструмента записать ответы на вопросы работодателя.

«Этот инновационный формат помогает кандидатам экономить свое время и проходить собеседование в комфортной обстановке и в удобное время. А вот психологическим тестированием во время собеседования, задачками на смекалку и требованием выполнить тестовое задание сегодня никого не удивишь. Однако при стандартном общении рекрутер формирует собственное мнение о соискателе, которое во многом является субъективным. Некоторые компании пошли дальше и используют в своей HR-практике компьютерное тестирование. На основе результатов теста формируется поведенческий профиль человека», - добавила Р.Березовская.