Официальная статистика погибших украинских солдат во время проведения Антитеррористической операции на Донбассе может быть неточной.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель директора по научной работе Национального военно-исторического музея Украины Ярослав Тинченко, сообщает корреспондент ГолосUA.

По его словам, на сегодняшний день, существуют проблемы с подсчетом погибших, поэтому официальная цифра может быть не точной.

«На сегодняшний день официальные данные по количеству погибших Вооруженных сил Украины показывают 722 человека, а всего по всем силовым структурам –; 1022. Я думаю, что этот коэффициент (1022 человека –; ред.) нужно увеличить приблизительно на 100 - 150 человек. Некоторые погибшие могут значиться как погибшие без вести, так сегодня был идентифицирован один из погибших, который находился в этих списках», - сообщил Я. Тинченко.

Он так же отметил, что среди погибших имеются представители добровольческих батальонов, которые не относятся к официальным силовым структурам, и добавил, что среди тех, кто входит в число этих людей есть и погибшие не в результате боевых действий.

«В любой армии мира существует такое понятие «не боевые» потери. Это военнослужащие, которые погибли в результате ДТП, несчастных случаев, самоубийств и других случаев»,- уточнил Я. Тинченко.