Благодаря высокой оплате труда, продуманным мотивационным программах, программисты демонстрируют наиболее высокий уровень лояльности к компаниям-работодателям по сравнению с представителями других отраслей.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Сейчас для ШТ-специалистов существуют наиболее выигрышные условия, если рассматривать рынок в целом. Благодаря высокой оплате труда, продуманным мотивационным программах, программисты демонстрируют наиболее высокий уровень лояльности к компаниям в сравнении с представителями других отраслей. С другой стороны, совершенству нет предела, и потому повышение лояльности программистов, которых на рынке еще дефицит, вполне возможно. А для этого необходимо больше внимания уделять донесению информации сотрудникам о перспективах работы в компаниях, новых возможностях и критериях оценки их работы», - сказала Р.Березовская.

Напомним, как ранее заявила эксперт, последний год стал сильным испытанием, как для работодателей, так и для сотрудников, но стремительный курс доллара относительно гривны, который ударил по кошелькам украинских сотрудников в целом, положительно отобразился на IТ-специалистах, увеличив их доходы и финансовые возможности.

« Поэтому неудивительно, что большинство работников IТ-отрасли даже не помышляют об уходе из компании, имея не только отличный доход, но и различные «мотивационные фишки» от работодателя. В то же время, на рынке в целом наблюдается противоположная ситуация:
44% работников собираются в ближайшее время менять место работы», - сообщила Р.Березовская.