В новом Национальном агентстве по занятости соискателей будут обучать в соответствии с требованиями конкретных работодателей и современного рынка труда.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессор кафедры Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины Василий Кострица.

«Навыки, квалификация некоторых беезработных часто не соответствует требованиям большинства работодателей, потому Национальное агенство будет в том числе подтягивать уровень конкурентоспособности каждого соискателя, его профессиональной подготовки в случае необходимости”, - рассказал эксперт.

Как объяснил специалист, нынешняя служба занятости зачастую впустую расходует бюджетные средства, а новое агентство будет экономически эффективным.

“Если тратятся бюджетные средства на обучение соискателя, то его должны научить не просто для галочки, а подготовить его четко под заказ работодателя, под конкретные требования, чтобы человек, который закончит обучение, понимал, что он будет делать на новом рабочем месте и сразу приступил к выполнению обязанностей», - резюмировал В. Кострица.

Напомним, что премьер-министр А. Яценюк анонсировал создание Национального агентства занятости и ликвидацию действующей Государственной службы занятости.