Система и подход к выплате пособий по безработице будет изменен Национальным агентством занятости

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессор кафедры Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины Василий Кострица.

«Проблема с начислением пособий, как в Европе, так и в Украине заключается в следующем: с одной стороны, сумма пособия должна давать возможность выживать, а с другой стороны, она должна быть настолько незначительной, чтобы стимулировать человека трудоустраиваться. Новое Национальное агентство занятости, конечно же, будет пересматривать систему выплат и тоже столкнется с подобной диллемой», - пояснил эксперт.

По словам специалиста, в Европе уровень безработицы достаточно высок — по 28 странам еврозоны неработающих более 9%, а это выше, чем до кризиса 2008 года, хотя постепенно процент и снижается. Но вместе с тем, речь идет о почти 23 миллионах безработных в ЕС, из которых 21% или каждый пятый - это молодежь в возрасте до 24 лет включительно.

«Вопрос заключается даже не в недостатке вакансий, а в том, что у людей нет мотивации к поиску работы. Потому вопрос суммы будет пересматриваться и решаться», - резюмировал В. Кострица.

Напомним, премьер-министр А. Яценюк анонсировал создание Национального агентства занятости и ликвидацию действующей Государственной службы занятости.