5 января в Украине начинается регистрация желающих принять участие во внешнем независимом оценивании, и в правилах ВНО будут четыре изменения.

Об этом во время пресс-конференции заявил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает корреспондент ГолосUA.

«Первое изменение –; мы возвращаемся к практике объединения ВНО и вступительных экзаменов в вузы по украинскому языку и литературе. ВНО и государственный экзамен по украинскому языку и литературе –; это только начало. Мы будем просить у Минобразования, чтобы в 2016-м году этот перечень предметов был расширен»,- рассказал эксперт.

По его словам, второе новшество в ВНО –; это внедрение двухуровневых тестов по трем предметам: украинскому языку и литературе, а также математике.

«Эти тесты уже готовы. Они уже печатаются. Вузы уже озвучили правила приема на 2015-й год. Им предоставлены огромные автономные права»,- сообщил И.Ликарчук.

Третье нововведение –; новая система подсчета результатов ВНО.

«Сегодня после проведения теста на экзаменационном листе будет стоять отметка «сдал ВНО» или «не сдал ВНО»; будет создаваться рейтинговая шкала от 100 до 200 балов только для тех учеников, которые сдали ВНО. Это абсолютно европейский подход, так делают в большинстве стран мире, где проводятся такого рода экзамены»,- пояснил он.

Четвертое нововведение
–; отказ от использования во вступительной кампании результатов ВНО, полученных в предыдущие годы.