Одним из основных факторов, сдерживающих широкомасштабные протесты против действий украинского правительства, является необъявленная война.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил директор Международного института демократий Сергей Таран.

Главный фактор, из-за которого локальные протесты не перерастают в массовые, — отсутствие четкой альтернативы и сильной оппозиции в парламенте.

«Оппозиции в парламенте, по сути, нет. Люди, называющие себя «Оппозиционным блоком», - вчерашняя власть, которая владела абсолютным финансовым, медийным и силовым ресурсом», - отметил эксперт.

Следующим фактором, по словам политолога, является война на Донбассе.

«Во время военных действий протесты против власти могут восприниматься как разжигание агрессии», - пояснил С. Таран.

Третьим фактором он назвал отношение действующей власти к протестующим.

«Если инциденты с разгоном протестующих случаются, за это несут ответственность те, кто допустили такой разгон», - считает эксперт.

В то же время, социолог, основатель R&B Group Евгений Копатько добавил, что у действующей власти имеется «тренд» в вопросе сдерживания протестных настроений.

«Уже ближайшие несколько недель могут показать, перерастут ли протесты в массовое явление. В начале февраля у 38% граждан не было сбережений, а в начале марта — 48%. Если в сельской местности люди как-то могут прожить, то что делать людям в индустриальных районах?», - сказал социолог.