Эффективным инструментом борьбы с народными депутатами, которые не справляются со своими обязанностями, мог бы стать императивный мандат, но не избиение.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, в законе четко прописано, что депутат является неприкосновенным лицом.

«Если в отношении его другие граждане применяют насилие, унижение, оскорбление, то эти действия направлены не против него самого, а прежде всего –; против государства Украина. Он представляет парламент государства, законодательный орган. Он является делегированным лицом в парламенты других государств, он представляет Украину на международной арене. И вот, представьте себе, он унижен, оскорблен, избит, едет на международную встречу… Ужас!», –; заявил Э. Багиров.

По его словам, в Украине нужно создать институт императивного мандата, чтобы законным образом оказывать давление на горе-депутатов.

«В Украине не хватает института императивного мандата, который дает право избирателю в любой момент отобрать свой голос и лишить мандата парламентария. Тогда он будет бояться, он будет служить, он будет слугой народа, а не господином, поступающим безнаказанно в статусе народного депутата», –; подытожил эксперт.