Использование насилия и революционной риторики для победы на выборах приведет в Раду людей, не способных ответить на социальные вызовы, особенно в отношении отопления зимой.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил социолог, основатель социологической службы R&B Group Евгений Копатько.

По его словам, насилие над депутатами и кандидатами в депутаты может как подставить под сомнение легитимность выборов, так и привести к их срыву.

«В случае роста инцидентов с избиением депутатов и кандидатов в депутаты, мы можем с уверенностью говорить, что, во-первых, легитимность выборов с такими действиями ставится под сомнение, во-вторых, количество людей, готовых участвовать в таких выборах, станет меньше, страха появится больше, в медийном пространстве будут доминировать люди, которые пропагандируют революционные действия. Это может привести к росту революционных настроений, что, не исключено, может выплеснуться в срыв выборов», - отметил Е. Копатько.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день Украине необходим выход из кризиса, нужен конструктив, а не деструктив, усугубляющий кризис.

«В ближайшие несколько дней изменится тренд. Люди почувствуют в полной мере холода и начнут задавать вопросы, на которые в сегодняшней Украине должна отвечать Верховная Рада, как высший законодательный орган. А представьте, если в Раду будут избраны популисты, въехавшие в парламент на милитаристских, революционных лозунгах. О какой конструктивной работе может идти речь, и как новая Рада будет отвечать на вызовы зимы –; большой вопрос», - подытожил эксперт.