В Украине люди лишаются свободы из-за того, что их политические взгляды не находят легальной возможности имплементации в официальное правовое политическое поле.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Сегодня очень много людей сидят в тюрьмах из-за того, что их политические взгляды не находят легальной возможности демонстрации и имплементации в официальное правовое политическое поле. Условно говоря –; ни правые ни левые не могут легально говорить и дискутировать в правовом поле относительно того, каким должно быть государство. Если ты говоришь о федерализме, что нормально для всего мира –; ты сепаратист, если говоришь националистические вещи –; ты враг власти. Так не должно быть», - подчеркнул политолог.

Эксперт отметил, что власть настолько сузила политическое поле для дискуссий, что впоследствии многие люди могут лишиться свободы из-за своих видений устройства страны в будущем.

«К сожалению, нынешняя власть настолько сузила политическое поле, рамки дозволенного, что уже сегодня все больше и больше людей будет выпадать из этих рамок. Из-за этого у нас будут появляться тысячи людей, лишенных воли. Основным мотивом удержания их в неволе будет то, что они не позволяют строить ту политическую модель, которая сейчас пытается строить власть. Со временем мы сможем называть этих людей политическими заключенными, людьми, которые выступили против системы», - резюмировал Р. Бортник.