Реальная зарплата украинцев уменьшается, потому что не растет номинальный заработок.

Об этом сообщила завотделом исследования уровня жизни Института демографии и социальных исследований НАН Украины Людмила Черенько в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Реальная зарплата уменьшается по той простой причине, что номинальная - фактически не растет. Заморожены были минимальные государственные гарантии, минимальная зарплата в 2014 году была такой же, как в декабре 2013. А у нас 40% занятых –; это бюджетный госсектор. И, естественно, у них у всех зарплаты четко «завязаны» на «минималке». Им просто никто ничего не повышал», - сказала она.

При этом эксперт отметила, что в частном секторе работникам даже снижали номинальную зарплату.

«Скажу так: номинальная зарплата у большинства работающих не выросла - в лучшем случае осталась на прежнем уровне. А инфляция –; более 20%», - добавила Л. Черенько.

Напомним, по данным Государственной службы статистики, реальная заработная плата в Украине в декабре 2014 года уменьшилась на 13,6% по сравнению с декабрем 2013 года. В целом, в прошлом году реальная зарплата украинцев снизилась на 6,5% по сравнению с предыдущим годом. Среднемесячные зарплаты штатных работников составляли 3,476 тыс. грн.