Самыми прогнозируемыми странами, в которых протестные настроения могут достигнуть критической точки в ближайшее время, являются Кыргызстан и Грузия.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

По словам эксперта, после событий в Армении уличные протесты с большой вероятностью возможны в Кыргызстане и Грузии. «В Кыргызстане ожидается обострение конфликта и начало новой фазы противостояния между южными и северными кланами. Сейчас, по большому счету, происходит фактически отстрел активистов и людей, финансово поддерживавших предыдущую революцию, во время которой представитель южного клана Бакиев стал главой государства. Растет неудовлетворение, формируется новый политический ландшафт, который позволит южным группировкам совершить что-то вроде реванша. Киргизия является страной с наибольшей точкой кипения в обществе на постсоветском пространстве», - отметил В. Кулик.

Второй страной, как ни странно, по словам политолога, станет Грузия. «В стране накопился очень мощный социальный протест, неудовлетворенность системой здравоохранения, системой социальной защиты, экономическими реформами правительства –; сейчас нужна только искра, которая может зажечь социальный протест в Грузии», - заявил эксперт.

В. Кулик добавил, что в Молдове после парламентских выборов конфликтная ситуация фактически исчерпана. Борьба оппозиции с победившими на выборах либеральными политическими силами не выйдет за рамки электорального противостояния. При этом он отметил, что в Беларуси на улицы могут выйти несколько тысяч протестующих. «В Беларуси, несмотря на предстоящие президентские выборы, в центре Минска следует ожидать несколько тысяч демонстрантов, которых разгонит милиция. Там программированный результат выборов и программированная импотенция оппозиции», - подытожил В. Кулик.