По популярности у украинцев на первом месте летом -2015 была Турция, второе место –; у Египта, далее следует Болгария. В пятерку топ-стран, популярных у украинцев, также вошли Грузия и Греция.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель Центра развития туризма Украины Владимир Царук.

"По популярности у украинцев на первом месте –; Турция, второе место –; у Египта, далее следует Болгария. Отдых в Турции действительно немного подорожал, но масса предложений была на отели «3-4 звезды» и многие выбирали такой эконом-вариант, хотя раньше предпочитали в основном «4-5 звезд». Во время пика сезона средняя стоимость предложения в Турции составляла 700-800 долларов в «4-5 –;звездочном» отеле на человека. Конечно, есть цены выше и ниже. Относительно отдыха в Болгарии, также произошло
незначительное увеличение стоимости в долларах и евро, но оно ощутимо за счет девальвации. При этом
в пятерку лидеров по посещаемости нашими гражданами летом вошла Грузия. Это одно из туристических направлений, наиболее динамично развивающееся в Украине. В этом году я прогнозирую увеличение количества туристов из Украины в эту страну на 15-20 %. Также много украинцев съездили в Грецию", - отметил В.Царук.

Эксперт добавил, что Испания была относительно недорогой -
за отдых в отеле «3-4 звезды» с перелетом просили от 10 до 15 тысяч гривен, а также достаточно неплохо продавался Кипр, хотя по стоимости это выше,
чем Испания.

При этом руководитель Центра развития туризма Украины подчеркнул, что в страны ЕС выехало на 40-6-% украинцев меньше в том числе в связи с необходимостью сдавать биометрические данные.

"Данное нововведение оказалось достаточно серьезным фактором для сокращения количества туристов в страны ЕС. Как выяснилось, база Евросоюза не является синхронной и многие консульства просят повторно «пройти биометрику». На данный момент, актуальной остается проблема записи на подачу документов в ряде консульств.
В то же время в ракурсе виз наиболее лояльны к украинцам Словакия, Венгрия, Польша
- страны-соседи. К примеру, Польша отказалась от принципа, что туроператоры подают документы, что облегчило запись. Теперь можно
записаться без проблем, но лишь по туристической цели. Также Греция и Испания неплохо ставят визы, но только тем, кто едет по турпутевкам. Официальная статистика показывает, что много украинцев едут как раз в Польшу и Словакию, но это специфический туризм. Люди могут ехать не
для того, чтобы страну увидеть, а лишь из-за получения визы. Но считается, что если приезжают и одну ночь проводят в гостинице, то уже туристы. Хотя особо не тратят деньги в этой стране", - отметил В. Царук.

По его словам, украинцы
с невысокими доходами во время «бархатного сезона" могут рассматривать, как вариант, отдых в Египете, Турции и Болгарии.

«Цены будут гораздо меньше. К примеру, есть специальные акции, когда вы сможете отдохнуть в Болгарии за 200-250 евро за неделю с авиаперелетом. При этом много предложений в сентябре будет и в Украине. В том числе пройдут фестивали в Одессе и во Львове, что привлечет туристов", - резюмировал руководитель Центра развития туризма Украины.