Обязательное условие - единые нормативы для всей страны.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор "Института города" Александр Сергиенко.

"Механизм предоставления субсидий слишком осложнен и нужно вернуться к нормативам 1996 - 1998 годов, когда практически было два критерия: доходы семьи и норматив", - считает А.Сергиенко.

Экспет пояснил логику принятого решения на примере наличии у семьи дома в деревне. "Родительский дом — он как чемодан без ручки: его не продашь, потому что никто не купит, и не выбросишь. Ничего с ним не сделаешь, а он «висит» на тебе, как второй дом или квартира", - пояснил А.Сергиенко.

Главным критерием предоставления субсидии, по мнению экономиста, должны быть доходы. "Если семья живет в одной квартире, а вторую сдает, она должна указать этот доход. Это пойдет в общий доход семьи. Если дохода не хватает на оплату коммунальных услуг, тогда семья получает субсидию", - пояснил эксперт.

При этом А.Сергиенко отметил, что в решении правительства настораживает неопределенность в вопросе отмены социальных нормативов. "Документ пока не опубликован. Пока его не увидим, не узнаем, нормальные нормативы будут или нет. Они должны быть едины для всей Украины, но в разумных пределах. Например, правило о том, что в каждом населенном пункте может устанавливаться свой норматив потребления", - заявил А.Сергиенко.

Он напомнил, что в Киеве норматив на потребление горячей и холодной воды на одного человека составляет 3,5 и 5,5 кубических метров воды соответственно. "Если пользоваться социальными нормативами, то до вчерашнего постановления для получения субсидии они составляли 2,4 кубометра холодной и 1,6 кубометра горячей воды. Если я киевлянин, но у меня нет счетчика и я не могу контролировать свое потребление, мне насчитывают плату за 5,5 кубометров холодной воды и 3,5 кубов горячей воды. А если я собираюсь получать субсидию, то мне ее оформляют на 2,4 и 1,6 кубометров воды. За часть социальной воды мне дадут субсидию, а остальные кубометры мне придется оплатить по полной стоимости. Это глупость", - считает эксперт.

Проблему, по мнению А.Сергиенко, может решить установление во всей стране одинаковых нормативов потребления.

"Инициативу нужно тщательно пересмотреть, потому что если Кабмин оставил эти социальные нормативы, то это неправильно. Если мне на холодную воду дадут субсидию на 2,4 кубометра , а за 3 кубометра я буду платить по полной, то это не механизм социальной защиты. Получается, одной рукой дают, а другой забирают", - подчеркнул А.Сергиенко.