Угроза того, что российские войска, дислоцированные в Крыму, предпримут попытку «соединить» коридором полуостров и неподконтрольные Украине территории Донбасса имеет весьма высокую вероятность.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил адмирал ВМСУ, экс-заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко, передает корреспондент ГолосUA.

«Эта угроза сохраняется и содержание такой огромной группировки на территории Российской Федерации и маневренные действия в этом районе свидетельствуют о том, что такие планы существуют и с нашей стороны такие действия также не должны исключаться», - отметил он.

По словам И. Кабаненко в прошлом такие действия по «прощупыванию» уже осуществлялись системы украинской обороны в районе Широкино, так и на юге от Мариуполя.

«Если вы помните ситуацию, когда были предприняты попытки «вклинится» на позиции украинских войск, на что Украиной были предприняты достаточно правильные действия и ситуация была локализирована, нейтрализирована и ликвидирована. Но, тем не менее, такая угроза будет сохраняться», - добавил И. Кабаненко.