Лето-2015 станет «звездным временем» для украинских пляжных курортов из-за подорожания отдыха за границей и сложностей с получением шенгенских виз.

Об этом сообщил директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук в интервью корреспонденту ГолосUA.

«На пляжных курортах внутри страны сегодня ситуация намного лучше, чем в минувшем году. Наблюдается наплыв отдыхающих, несмотря даже на некоторый рост цен. Это - побережье вблизи Одессы, Коблево на Николаевщине, Железный порт, Херсон, Арабатская стрелка, имеющая 42 км пляжей. В минувшем году на Арабатской стрелке вообще была проблема с отдыхающими, а сейчас она успешно заполняется, есть даже спецпоезда из Беларуси. Россияне практически не едут», - сказал он.

При этом эксперт отметил интересную тенденцию - в Украину приезжает отдыхать много граждан Турции, особенно в Одесский регион, во Львов, в Киев.

«Сегодня турок в Одессе гораздо больше, чем россиян. Едут к нам и поляки, довольно много, а также венгры, в основном на Закарпатье. Но многих иностранных туристов ситуация в Украине отпугивает. Турпоток в нашу страну, в сравнении с прошедшим годом, остается практически на том же уровне», - добавил он.

Напомним, из-за терактов в Тунисе и Египте, украинский МИД не рекомендует нашим туристам отдыхать в этих странах.