Все “Теплокоммунэнерго” в экономически обоснованный тариф на тепло для потребителей закладывают свои потери и затраты.

Об этом во время пресс-конференции заявил экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко.

По его словам, также формирование тарифов на тепло напрямую зависит от цены на природный газ, которую определяют для населения.

«Если говорить о тарифах на тепло, то нужно понимать, что на 2\3 он (тариф –; ред.) состоит из цены на газ. То есть, какую цену продиктовало правительство, такую в тариф и заложит поставщик услуг “Теплокоммунэнерго”. Плюс еще он посчитает свои затраты-потери и в результате мы получаем так называемый экономически обоснованный тариф», - сообщил А. Кучеренко.

В тоже время экс-министр ЖКХ отметил, что новые тарифы для населения, которые вступили в силу с октября 2014 года, должны были появиться еще в 2010 году.

По его словам, они полностью отображают цену на газ для населения, которую хотело внедрить правительство Николая Азарова.

«Тогда (в 2010 году –; ред.) цены были подняты в 1,5 раза только для “Теплокоммунэнерго”. А для населения это не сделали, так как в 2010 году должны были пройти выборы в местные советы. Так проблема повышения (тарифов –; ред.) «докатилась» до нас. Летом Национальный регулятор принял решение и заложил эту цену на газ в новые тарифы»,- резюмировал А. Кучеренко.