В украинской системе здравоохранения на сегодняшний день действует ужасный «принцип целесообразности»: не выписывать лекарства тому, кто без них может жить, чтобы спасти того, кто без них умрет.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил глава правления Союза потребителей медицинских услуг Владислав Онищенко.

По его словам, на одном из заседаний стратегической группы было сказано, что эффективная медицина проявляет себя, когда увеличивается средняя продолжительность жизни.

«Если этого процесса нет –; медицина работает неэффективно. Но известно, что в средней ожидаемой продолжительности жизни аккумулируются все основные факторы влияния на здоровье человека: социально-экономические, экологические, качество продуктов питания, состояние окружающей среды, качество жизни и влияние системы здравоохранения», –; отметил В.Онищенко.

Он подчеркнул, если ни в одной из этих сфер ничего не улучшается, это все дает непомерную нагрузку на систему здравоохранения.

«Поэтому говорить, что средняя продолжительность жизни –; это вопрос здравоохранения, неправильно. Читая обращение граждан, приходишь к выводу, что у нас система здравоохранения сводится к принципу целесообразности лечения. Много людей в Украине говорят, что им по законодательству положены бесплатные лекарства. Но врачи «под разными соусами» не выписывают эти лекарства. Проблема в чем, если сегодня мы выпишем это лекарство взрослому человеку, который без него будет болен, но сможет продолжать жить, завтра его не хватит ребенку, который без него умрет», –; подытожил эксперт.