Облака с с радиоактивными элементами, которые образовалось вследствие пожара в Чернобыльской зоне, могут месяцами перемещаться по территории Украины.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт, преподаватель Учебно-научного института лесного и садово-паркового хозяйства Сергей Зибцев.

«Метеорологическая служба должна следить за движением атмосферных масс. Это облако дыма теперь будет долго мигрировать, примерно несколько месяцев, постепенно оседая на различной территории. Благодаря ветру, оно (облако - ред.) может вернуться на территорию Украины. Так как сначала распространение пожара пошло на север, а потом на юг. Поэтому следить за этим нужно», - подчеркнул эксперт.

В то же время он добавил, что на данный момент для Украины это облако с радиоактивными элементами опасности не несет.

Напомним, сегодня, 29 апреля, премьер-министр Украины А.Яценюк сказал, что пожар вблизи Чернобыльской АЭС был локализован в 12:45, радиационный фон в норме. 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 га возник лесной пожар. Добавим, что по факту пожара возле ЧАЭС МВД открыло уголовное производство по ст. 245 (уничтожение или повреждение объектов растительного мира) Уголовного кодекса Украины.