Сотрудники милиции вынуждены искать новую работу: руководство просит, чтобы они уволились, но перед этим нашли новый источник дохода.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Сегодня существует колоссальная проблема: огромное количество милиционеров из центрального аппарата и из органов ГАИ они все кинулись искать себе места», - сказал он.

Эксперт считает, что молодым сотрудникам милиции и ГАИ будет сложно найти новую, подходящую для них работу.

«Что такое молодой человек, который дослужился к 30 годам до майора и имеет специальность следователя-криминалиста. Где он может найти применение своим талантам, как не в следственном деле. А ему говорят: ты не нужен, иди, ищи себе место. Такой бездумной и страшной расправы над людьми со стороны руководства раньше не было. Не было и такого увечья, которое ежедневно наносится министром МВД (Арсеном Аваковым) и его опричниками самому министерству», - сказал С. Шабовта.

Он считает, что случай с расстрелом инкассаторов почты в Харькове 10 июля и ход расследования можно считать индикатором негативной кадровой ситуации в правоохранительных органах.

«Раскрыть не могут. Это уже говорит об ослаблении системы следственных органов. Оперативников увольняют. У тех, кто приходит, нет оперативных информаторов в криминальной среде, с которой нужно было поддерживать контакты, годами их растить», - уточнил С.Шабовта.

«Опытный следователь растет 10-15 лет, после чего становится мудрецом, формирует собственную статистику. Теперь в правоохранительной системе таких специалистов уже нет», - подытожил эксперт.