Правительство не создает условий для появления новых рабочих мест и не поддерживает выживающий бизнес.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал руководитель программ экономического и социального развития Украинского независимого центра политических исследований Максим Лациба.

«Если мы сейчас посмотрим в списках соискателей финансовых директоров, то увидим –; их огромное количество. То есть бизнес в Украине закрывается, это правда. В стране экономический спад, что, мягко говоря, очень нехорошо. И, к сожалению, мы не видим активных и адекватных действий со стороны правительства. Я, к примеру, не видел каких-либо заявлений от премьера или министра экономики, в которых они бы сказали, что мы на протяжении 2015 или 2016 годов создадим миллион рабочих мест в таких-то секторах. Например, в аграрном секторе будет 300 тысяч рабочих мест, в секторе услуг или, скажем, программировании будет столько-то рабочих мест», –; объясняет эксперт.

По словам экономиста, украинское правительство не действует и не думает в направлении создания рабочих мест, а также не дает ответа на вопрос, какой должна быть средняя зарплата у людей.

«Правительство постоянно говорит о финансовой экономии, затягивании поясов, сокращении выплат и так далее. То есть Кабмин не мыслит категориями развития, что является серьезной проблемой для людей и для экономики страны в целом. Потому медиа-эксперты должны настаивать на том, чтобы правительство наконец приступило к созданию условий для открытия новых рабочих мест», –; резюмировал М.Лациба.

Напомним, согласно заявлению киевского Центра занятости, количество безработных в столице за последние полгода возросло вдвое.