Метро требует ежедневного ухода. Если средств на это не хватает, лучше вообще отказаться от перевозок.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенко.

По его словам, себестоимость проезда в киевском городском транспорте все время растет.

«Еще прошлым летом себестоимость составляла 3,40 грн, а проезд стоил 2 грн. А теперь себестоимость стала еще больше нынешней цены за проезд (4 грн –; прим. Ред.)», –; отметил А.Сергиенко.

Он подчеркнул, что метрополитен –; это очень технологичный транспорт, который требует ежедневного ухода, соответственно, значительных трат на обслуживание.

«Если средства не поступают, происходит снижение уровня безопасности. Тогда перевозки становятся опасными. Альтернатива такая –; либо повышать стоимость перевозок, либо не возить людей вообще. Потому что это становится опасным. Задание власти и прессы должно быть в том, чтобы дать людям четко понять, почему происходит повышение цен», –; заявил эксперт.

В то же время, добавил он, нужно пересмотреть вопрос регистрации льготников.

«В Украине 11 миллионов льготников, практически каждый четвертый гражданин имеет какую-то льготу. Это не совсем нормально. Тут нужно навести порядок, потому что ни в одной стране мира такого количества льготников нет», –; подытожил А.Сергиенко.