Сирийские беженцы не направляются массово в богатые страны Ближнего Востока, потому что там для них более жесткие условия, чем на Западе, в частности, в Германии.

Об этом сообщил директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Эти страны тоже являются зоной эмиграции. Но едут туда те, кто хочет найти работу в Эмиратах, Саудовской Аравии. Многие направляются в эти страны, чтобы работать по контракту в армии, на таможне, на стройке, даже мыть посуду. Гражданство и пенсии им там не дадут. Это - не «на шару», и не обеспечивает будущего детям», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что в богатых арабских странах у беженцев высокая конкуренция с выходцами из Бангладеш, Вьетнама и других стран.

«А беженцы, которые стремятся получить социал (социальные выплаты –; ред.), едут в Германию. И это — совсем другая среда, программы адаптации, языковые курсы. Вот и едут в ЕС жители Сомали, Эритреи, Афганистана, Нигерии», - добавил С. Толстов.

Напомним, Европу захлестнул поток беженцев. В Германии, например, по оценке министерства внутренних дел в первое полугодие число желающих получить убежище превысило общую цифру за весь 2014 год, а до конца текущего года ожидается в целом более 800 тысяч мигрантов.