Главной причиной частых и масштабных пожаров в зоне отчуждения стало отсутствие должной подготовки противоогневой безопасности.

Об этом заявил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев в интервью корреспонденту ГолосUA.

“В этом году в зоне возникли наибольшие с 1992 года пожары. И самые масштабные в Украине. Больше, чем в Ялте, Херсоне. Вероятно, у главы ГСЧС есть факты, раз звучат такие заявления. Но он не сказал другого: противопожарная служба не была обеспечена ресурсами. Однако это не их ответственность, ведь пожарами там должно заниматься Агентство по управлению Чернобыльской зоной”, - сказал он.

При этом эксперт отметил, что обычно к 1 апреля все лесные противопожарные станции должны быть в полной готовности.

“Но в Чернобыле этого не случилось. Да, люди были готовы, но ресурсов не было. Следует отметить, что 95% пожаров Украине имеют антропогенное происхождение”, - добавил он.

Напомним, как заявил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, около 70% пожаров в зоне отчуждения возникли в результате умышленных поджогов. "В 70% пожаров, которые возникли на территории зоны отчуждения, а это 56 пожаров с начала года, причиной возгорания были преднамеренные поджоги. При ликвидации последнего масштабного происшествия на месте мы обнаружили два факела, которые свидетельствуют о том, что пожар возник в результате умышленных поджогов", - заявил чиновник.