Местные бюджеты в наиболее популярных среди временных переселенцев из
зоны АТО регионах перенагружены, что приводит к задержке госсвыплат.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агенстве Голос
UA заявила координатор Ресурсного центра помощи вынужденным переселенцам Юлия Галаган.

Юлия Галаган отметила, что ответственность за вопрос жилья возложен на областные администрации, которые должны с этим всем справляться самостоятельно, исходя из бюджета который есть. Кроме того, если у харьковского пенсионера в среднем пенсия 800 гривен, то у бывшего шахтера, который переехал на Харьковщину, она значительно выше. Так, возникают задержки по госсударственным выплатам, что усложняет жизнь в регионе.

В то же время, у переселенцев есть ряд задач, которые необходимо решать –; поселение, медобеспечение, трудоустройство, образование.
По словам Юлии Галаган, Министерство политики обещает, что будет единая база, в которую можно зайти как в онлайн- кабинет и посмотреть какие есть потребности у переселенцев –; у конкретной семьи или семей в городе, и направить помощь. Но подобные заявления, так и не подкрепились действиями.

«Вот уже полгода я отмечаю, как говорятся одни и те же красивые фразы, которые так и не внедряются в жизнь», -
подчеркнула Юлия Галаган. Она
добавила, что переселенцы стараются поселиться в крупных городах –; таких как Харьков, Киев, Днепропетровск, Одесса –; так как считают, что найдут для себя там больше возможностей, в том числе устроиться на рабоут. Но местная власть не способна самостоятельно, без общей государственной поддержки оказывать необходимую первоочередную
помощь. В то время ,как до сих пор внедрение конкретных программ по содействию поддержки беженцев, нет.