Отсутствие средств на расследование помешает исполнению закона об обнародовании истинных владельцев СМИОтсутствие средств на расследование помешает исполнению закона об обнародовании истинных владельцев СМИ.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«С точки зрения самого процесса, я считаю этот шаг правильным - общество должно и имеет право знать, кто владеет, кто стоит за теми или иными СМИ.

Тем более, что эта информация уже давно доступна спецслужбам, а также политическому руководству страны», - заявил политолог.

Однако он выразил некоторые сомнения касательно исполнения этого закона.

«Во-первых, даже в случае исполнения данного закона, мы вряд ли сможем узнать, кто конкретно владеет теми или иными СМИ.

Все дело в том, что преимущественно конечным собственником СМИ в Украине выступают разного рода юридические лица, находящиеся в оффшорах.

То есть, мы скорее всего лишь узнаем названия этих оффшорных компаний», - объясняет эксперт.

По его словам, иногда-таки удается узнать и имена официальных основателей, но и это чаще всего некие подставные лица.

«Несмотря на то, что сам шаг правильный, с недостатком финансирования в украинском государстве он малоэффективен», - резюмировал Р. Бортник.

Напомним, Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому должны быть обнародованы все владельцы средств массовой информации.