Около 50% офисных сотрудников задумываются об увольнении из-за неудовлетворенности заработной платой.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила руководитель экспертно-аналитического центра компании HeadHunter Украина.

«Главной причиной поиска новой работы является неудовлетворенность заработной платой. Материальный вопрос становится решающим для четверых из пяти опрошенных. Двое из пяти также начинают искать другую работу, если на прежней нет возможностей для личностного роста или плохие условия труда. Каждый третий опасается сокращений, поэтому подыскивает варианты «на всякий случай». Среди других причин для увольнения «белые воротнички» называют работу в неприятном коллективе и конфликты с руководством»», - отметила Р.Березовская.

Эксперт добавила, что, несмотря на то, что низкая зарплата толкает украинцев на поиски нового места, уверенности в положительном результате у них нет.

«Только один из шести опрошенных считает, что сможет найти работу с повышением оклада. 66% менее уверены в быстром успехе, однако допускают, что, вопреки сложностям, найти более высокооплачиваемую работу все же можно. А каждому пятому приходится соглашаться на зарплату ниже желаемой. Легче всего найти работу с повышением зарплаты айтишникам, работникам в сфере сельского хозяйства, агросектора. Сложно, но вероятно — медийщикам, работникам оптовой торговли, а также врачам и фармацевтам. И практически невозможно — автотрейдерам и страховикам», - рассказала руководитель экспертно-аналитического центра.