Спецорган, который регулирует образование цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине давно существует –; это Нацкомиссия
по государственному регулированию в сфере энергетики и комуслуг, потому в создании нового ведомства, на котором настаивает премьер-министр Арсений Яценюк, нет смысла, другое дело, что его деятельность должна четко регулироваться законами.

Об этом в комментарии ГолосUA заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к парламенту с просьбой в кратчайшие сроки принять решение о создании независимого органа по установлению цен и тарифов на услуги ЖКХ.

«Ничего принципиально нового в настоящее время создавать не нужно –; регулятор в государстве есть и он работает уже не первый год, а вот разработать закон, который бы регулировал его функции и зону ответственности –; необходимо, так как сейчас такого документа нет.
Косвенно обязанности разработать соответствующий проект украинские власти взяли на себя во время подписания Ассоциации с ЕС» - отметил Д.Марунич.

Эксперт также отметил, что законопроект, о разработке которого совместно с европейским энергетическим сообществом говорил А.Яценюк, является нормальной мировой практикой и вряд ли в нем будет содержаться что-то принципиально новое, вероятно в документе просто будут прописаны и законодательно закреплены уже существующие положения и внесены некоторые новаторства, в частности в части формирования состава органа-регулятора.