Украина рискует остаться без электричества из-за того, что были взорваны линии ЛЭП, поставляющие электроэнергию на территорию Крыма.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

"Украине необходимо получить около полумиллиона тонн антрацита, чтобы пройти отопительный сезон. Рассчитывать на поставки угля из России нам просто не приходится и даже если бы предположить, что нам удалось бы закупить весь необходимый объем за рубежом, то тут возникает вопрос цены и поставка. Нужно понимать, что принять в портах мы сможем не более 400 тысяч тонн, а ведь они не стоят пустыми, а значит, поставка станет достаточно проблематичной. Оставив без света Крым, Украина рискует остаться без света сама. И фраза по поводу того, что «ветер сдул опоры», напоминает одно известное изречение –; «тот, кто посеял ветер, пожнет бурю»,- подчеркнул В. Землянский.

Кроме того, эксперт высказался относительно заявлений, которые звучат в Украине, по немедленному
разрыву контракта на поставку электроэнергии в Крым.

«В контракте на поставку электроэнергии в Крым есть пункт о том, что он может быть разорван только по взаимному согласованию сторон. Об этом забывает украинская сторона, которая призывает к немедленному разрыву контракта. Это невозможно, хотя у украинских юристов есть другое мнение, что этот пункт является изначально ничтожным и может не выполняться»,- резюмировал В. Землянский.