В случае отмены трудовых книжек проблемы с оформлением пенсий возникнут прежде всего у женщин и людей, работавших на вредных производствах.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, женщинам будет трудно доказать наличие трудового стажа во время их пребывания в декретном отпуске.

«С формальной точки зрения от трудовых книжек можно отказаться, но делается это все не сразу, а поэтапно. Нужно понимать, что этот процесс может создать довольно серьезные проблемы для граждан. Если сейчас их отменить, то первыми пострадают женщины. Мы помним, что женщины работают и при этом уходят в декретный отпуск. Для женщины будет очень тяжело рассчитать стаж без этого документа. Сейчас у работодателя есть ваш идентификационный код, а в 90-е этих бумаг не было, а женщина ушла в декрет. Формально стаж считается, но как это доказать без трудовой книжки?» - рассказал А. Охрименко.

Эксперт отметил, что без трудовой книжки людям старшего поколения будет тяжело доказать, что они работали на вредных производствах.

«Человеку положена пенсия и льготы, но как это доказать без трудовой книжки. Нынешняя система есть и работает. Если вы хотите внедрить единый государственный реестр, то нужно собрать всю информацию по этим книжкам и тогда человек без проблем оформит все, что нужно», - пояснил экономист.