Отсутствие вакцин в Украине — ответственность Кабинета министров, а не непосредственно Министерства охраны здоровья.

Об этом сообщил вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Наштетик в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Была идея поработать с международными организациями — ВОЗ, ЮНИСЕФ. Собирались покупать вакцины у них напрямую, по более низким ценам. Но пока ситуация критическая, она обусловлена, прежде всего тем, что на запланированный объем закупки не запланированы ресурсы», - сказал он.

При этом эксперт объяснил, почему государство не выделяет дополнительные средства для закупки вакцин.

«Всегда у нас на такие вопросы ответ один: война или АТО. Это все списывает. Согласно законодательству Украины, обеспечение государственных гарантий по здравоохранению определяет не Минздрав, а Кабмин своим постановлением. Соответственно, если Кабмин не видит в этом проблемы, будем иметь эпидемию дифтерии, у нас она уже была в 91-м. Будем иметь эпидемию кори, эскалацию эпидемии туберкулеза. Видимо, такие «санитарные потери» не важны», - подчеркнул он.

Напомним, как заявил заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, запаса вакцин в регионах хватит на один-два месяца, и то не для всех. Особенно критическая ситуация остается с наличием вакцины БЦЖ. По его словам, Минздрав планирует исправлять эту ситуацию путем переговоров с донорами и запуском национальных государственных закупок.