Рассчитывать на то, что повышение тарифов на газ и тепло пополнит бюджет на 50 миллиардов гривен –; слишком оптимистично.

Об этом в ходе пресс-конфеенции в пресс-центре ГолосUA сообщил независимый эксперт по вопросам энергетики Валерий Землянский.

Он отметил, что из 50 млрд грн, которыми, ожидается, должен пополниться госбюджет, 12,5 млрд - выделят на дотации.

"Значит, у нас остается 37, 5 млрд грн, которые, по идее, "должны прийти". Боюсь, это очень оптимистично при нарастающем темпе инфляции", - прогнозирует эксперт.

В.Землянский напомнил о ценах в супермаркетах столицы, которые, по его наблюдению, выросли в два, а то и в три раза.

"Как гражданин будет подходить к вопросу коммуналки? Купить ребенку памперсы, цена которых выросла в два раза, или заплатить за коммуналку, не говорю уже о продуктах питания, которые будут двигаться в том же направлении", - задается вопросом В.Землянский.

По его мнению, "решение о кратном повышении тарифов –; это абсурд, который приведет к абсолютно обратному результату: неплатежам в коммунальной сфере, нарастанию задолженности".

"А в конечном итоге мы придем к 90-ым годам - к бартерным схемам расчетов, как это уже было", - дополнил В.Землянский.

В вопросе энергетики, по его словам,
также существует дисбаланс.

"Мы не видим и не понимаем в Украине, какую экономику мы строим последние 23 года, соответственно, не можем свести энергобаланс, то есть понять, сколько энергоносителей нам надо и каким образом они расходуются. Никто не собирается этого делать. К сожалению, все, что говорит правительство о реформах, сводится к повышению тарифов", - заявил В.Землянский.