44 % офисных сотрудников намерены менять работу в ближайшее время.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Последний год стал сильным испытанием, как для работодателей, так и для сотрудников. Но стремительный курс доллара относительно гривны, который ударил по кошелькам украинских сотрудников в целом, положительно отобразился на ИТ-специалистах, увеличив их доходы и финансовые возможности. Поэтому, что неудивительно, большинство работников ИТ-отрасли даже не помышляют об уходе из компании, имея не только отличный доход, но и различные «мотивационным фишки» от работодателя. В то же время, на рынке в целом наблюдается противоположная ситуация:
44% работников собираются в ближайшее время менять место работы», - сказала Р.Березовская.

Эксперт добавила, что, если обычного среднестатистического работника удерживает от ухода из компании страх оказаться безработным и не найти другую работу, то ИТ-специалисты остаются в компании, в первую очередь, благодаря хорошим отношениям в коллективе и дружелюбной атмосфере в компании.

«И только на втором месте для айтишников стоит отсутствие другой работы наряду с уже имеющейся гарантированной занятостью (34%). Кроме этого, именно айтишники могут работать в компании, только наслаждаясь интересными задачами (24%). Также от написания заявления об уходе удерживают перспективы увеличения
зарплаты (21%) и профессиональные перспективы (16%), хорошие отношения с руководством (17%), и, кроме прочего, гибкий график работы (15%), которым могут похвастаться в основном именно программисты. Тем не менее, каждого 5-го сотрудника, принявшего решение уволиться, ничем удержать в компании уже не удастся. Когда для всех работников вопрос заработной платы является ключевым, программистов о смене места работы заставляют также задуматься рутинные, неинтересные задачи и отсутствие перспектив роста. В сравнении с остальными специалистами, программисты меньше внимания уделяют заработной плате, имея наиболее оплачиваемую работу. Тем не менее,
их также может подтолкнуть к увольнению сокращение дополнительных выплат (17%), а также «черная» или «серая» зарплата (19%). Кроме этого, задуматься о необходимости ухода из компании могут заставить регулярные переработки (21%) и плохие отношения с руководством (18%), что, как и всем работникам, не добавляет ни любви к работе, ни вдохновения», - добавила Р.Березовская.