Как и полгода назад, большинство офисных сотрудников (74%) время от времени задумываются об эмиграции.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Сложная ситуация в стране, ухудшение материального положения и неуверенность в завтрашнем дне заставляют украинцев задуматься об эмиграции. Как и раньше, большинство (74%) офисных сотрудников время от времени допускают такую мысль. Одни хотят уехать в поисках лучшей жизни, для других –; это единственная возможность обеспечить себя и свою семью. Однако процент тех, кто серьезно намерен выехать из страны, заметно снизился. Теперь покинуть страну готовится примерно пятая часть «белых воротничков». Это на 7% меньше, чем в феврале 2015 года, и вдвое меньше по сравнению с 2014 годом», - отметила Р.Березовская

По словам эксперта, больше половины опрошенных
иногда задумываются о работе за рубежом, однако решительных шагов для выезда не предпринимают.

«А вот желающих жить и работать в Украине стало больше. Теперь не планирует уезжать каждый четвертый офисный сотрудник. Для сравнения, полгода назад таких было 17%, а полтора года назад - 4%. Это объясняется тем, что украинцы постепенно привыкают жить в ситуации «стабильно плохо» и пытаются строить карьеру на родине. Те же, кто был активно нацелен на поиск работы заграницей, уже осуществили свое желание», - добавила Р.Березовская.

Руководитель исследовательского центра компании также отметила, что, как и полгода назад, больше всех настроены на эмиграцию работники в сфере энергетики и металлургии, медики и фармацевты, а также IT-специалисты.

«Среди работников нефтегазовой отрасли процент желающих выехать за рубеж сократился в два раза (с 48% до 23%), и они переместились с первой ступеньки на шестую. А вот медийщики, наоборот, поднялись с одиннадцатой на четвертую позицию, хотя в процентном соотношении ситуация в их отрасли не изменилась. Как и раньше, не хотят уезжать за границу представители агросектора. Из них желают остаться 38%. Также планируют карьеру в Украине работники консалтинговых компаний, предоставляющих услуги для физ. лиц (36%) и юристы (32%)», - сообщила эксперт.