Упразднить ГАИ как структуру нельзя, потому что у нее есть ряд специфических функций, которые не выполнят обычные патрульные.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил экс-начальник отдела организации дорожного
движения Департамента ГАИ МВС Украины Евгений Кравченко.

«ДАИ имеет целый ряд направлений работы –; дорожно-патрульная служба, регистрационная функция, надсмотр над вывозом опасных грузов и т. д. Уничтожить ГАИ как госструктуру –; это совершенно неприемлемая идея. В структуре ГАИ есть, к примеру, отдел профилактической работы –; они ходят по школам, материалы, которые готовятся для прессы. В школу не пойдет работать патрульный. Нужно иметь соответствующую компетенцию. А откуда такие знания появятся у человека, который прошел трехмесячную подготовку?»,- сказал он.

При этом эксперт отметил, что азы административного кодекса и базовые приемы самообороны за три месяца подготовительных курсов может выучить каждый желающий.

«Раньше сотрудников ГАИ и милиционеров учили 6 месяцев. Но все зависит от программы, которая должна быть заложена. За три месяца неподготовленный человек, к тому же, без опыта работы в правоохранительных органах и ГАИ, может и не справиться с работой. В больших городах можно проводить патрульную службу, оставив главные подразделения. Но для этого нужны большие средства. Не уверен, что они у нас есть»,- сказал он.

Напомним, сегодня, 25 декабря замминистра внутренних дел Эка Згуладзе заявила о том, что в ходе реформирования министерства внутренних дел ГАИ будет объединена с патрульно-постовой службой.