В Украине не соблюдаются основные принципы реформирования, поэтому ожидать перемен к лучшему в сфере ЖКХ в ближайшее время не следует.

Об этом во время брифинга заявил председатель «Союза собственников жилья Украины» Алексей Кучеренко, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, есть четыре основных принципа реформирования, без которых проведение успешных изменений в стране невозможно.

«Первый принцип –; это наличие политической воли, второй принцип –; это команда единомышленников. Когда Арсений Яценюк публично обвиняет руководство Минтопэнерго и
"Интерэнерго" в том, что неправильно заключены договора на импорт электроэнергии из России, то понятно, что единства во власти у нас нет»,- сказал он.

А.Кучеренко отметил, что третий аспект для проведения эффективных реформ –; наличие группы экспертов.

«Когда мы говорим о реформе в энергетике и ЖКХ, у меня есть глубочайший скепсис относительно профессиональной готовности тех людей, которые эти реформы проводят»,- отметил он.

По словам эксперта, четвертый фактор проведения реформ –; это доверие населения.

«Нет в мире примеров, когда без доверия населения к власти проводились успешные реформы. Но украинцы не доверяют тарифам на услуги ЖКХ. Мы не можем доверять Комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг. Регулятор не стал арбитром отношений потребителя и поставщика услуг»,- отметил он.