Сообщения о том, что в Киеве участились случаи подделки денежных единиц, должны проверять правоохранители, но пока не будет информации от НБУ о появлении в обороте фальшивых купюр, проблема не носит масштабный характер.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил начальник управления по связям с общественностью и СМИ МВД Украины в 2011-2013 годах Владимир Полищук.

« Если бы появилось сообщение от НБУ о том, что фальшивые деньги поступили из оборота, тогда стоило бы бить тревогу. Но в связи с тем, что таких сообщений нет ни на сайте НБУ, ни предупреждений граждан на сайтах правоохранительных органов, думаю, что страхи преувеличены. Проблема, конечно же, существует, и не даром Криминалистический экспертный центр МВД выявлял и задерживал фальшивомонетчиков, возбуждал уголовные дела в отношении людей, которые даже на цветных принтерах умудрялись подделывать денежные знаки. С того момента, как появились купоны, а потом гривны, народные умельцы пытались подделать и подсунуть на базарах или в магазине на размене фальшивые купюры. На данный момент в социальных сетях появилась информация и фотографии поддельных денег, и правоохранительные органы,конечно, должны были начать соответствующую работу по данным случаям. Существует опасность поступления фальшивых денег из неподконтрольных территорий на Востоке Украины, но об этом знают правоохранители, и, думаю, принимают меры », - сказал В.Полищук.

Отвечая на вопрос о количестве преступлений по подделке денежных единиц на данный момент, В.Полищук заявил, что даже МВД сложно предоставить подобную статистику, поскольку Единый реестр досудебных расследований находится в ведении ГПУ.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ МВД Украины в 2011-2013 годах также добавил, что за правонарушения в отношении подделки денег предусмотрена уголовная ответственность, начиная от 3 лет лишения свободы.

Напомним, в СМИ появилась информация о том, что Киев заполонили фальшивые купюры.

Как посоветовали эксперты, наиболее надежным средством распознать фальшивку является простое сравнение подозрительной купюры с оригинальной. Важно обратить пристальное внимание на основные элементы защиты банкноты, а также на качество бумаги, наличие водяных знаков, цвет краски и размер банкноты.