Покупка качественной и дорогой одежды –; это хорошая, но недоступная украинцам экономия, поскольку они не привыкли носить подобные наряды и не знают, какие именно бренды стоит покупать. А выбросить внушительную сумму на ветер, совершив неразумную покупку –; непозволительно при низком уровне доходов в Украине.

Об этом рассказал эксперт в области онлайн-ритейла Павел Левчук в интервью корреспонденту ГолосUA.

Некоторые модники говорят, что даже в кризис нужно предпочитать дорогие, вечные бренды –; это лучшая экономия. По мнению П.Левчука, такой совет не оправдан, когда речь идет об украинских покупателях.

«Для таких покупок человек должен быть опытным в плане того, что он понимает, что этот бренд хорошо сидит на нем и сделан из качественных материалов, и, купив, к примеру, такую обувь, он будет носить ее икс сезонов. Но большинство из нас не имеют доступа к подобным брендам для того, чтобы раз попробовать и понять, что такую обувь я могу носить 2-3 сезона, и это все равно, что купить 3 дешевых пары. Такая экономия непонятна для большинства потребителей, они так не думают», –; отметил эксперт.

Иногда качественную и, если повезет, недорогую одежду можно приобрести в интернет-магазинах. Но для таких покупок также нужны специальные знания и терпение, говорит П.Левчук.

«Интернет-магазины могут развиваться тогда, когда достаточно развитой офлайн-ритейл (продвижение и продажа продукции вне интернета –; прим. ред.). Если мы говорим об одежде, то интернет не является оптимальным каналом для покупки одежды, потому что вопрос примерки достаточно острый. Если ты купил в интернет-магазине вещь, а она тебе не подходит, то на какое-то время ты заморозил деньги, которые заплатил за нее –; они не вернутся обратно, пока ты не вернешь вещь, а пересылка занимает время. Не всем это подходит», –; отметил эксперт.