Президент Украины Петр Порошенко назначил очередного комфортного, персонально для себя, министра обороны.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил политолог, руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По его словам, назначение Степана Полторака на пост министра обороны, является продолжением политики предыдущего правительства, которое не хотело чтобы «армия не превратилась в самостоятельный институт государства и общества».

«То есть, чтобы военные не стали самодостаточной единицей и не провели ту же антитеррористическую операцию в Киеве, чего нынешняя власть, как и ее предшественники очень боятся. Существуют опасения, что Петр Порошенко назначил очередного комфортного, персонально для себя, министра обороны. Ведь в свое время, когда назначали Валерия Гелетея, тот был министром обороны Президента, а не обороны Украины».

Эксперт отметил, что срок работы нового министра обороны будет зависеть непосредственно от результатов его деятельности.

«По поводу С. Полторака трудно судить, но настораживает то, что он не является выходцем из военной среды, имеющий военное образование. Это человек, жизнь которого была связанна с внутренними войсками. А нам нужно модернизировать армию и доводить ее до состояния решения элементарных вопросов. Я надеюсь, что он окажется профессиональнее и компетентнее своего предшественника, и не будет делать глупых заявлений, и надеюсь, что его ошибки, в отличие от В. Гелетея, не будут оплачены кровью наших солдат»,- подчеркнул А. Золотарев.

Напомним, что сегодня, 14 октября, парламент Украины проголосовал за назначение С. Полторака на пост министра обороны Украины.