В случае принятия правительственных инициатив по повышению пенсионного возраста до 65 лет, мужчины после выхода на пенсию проживут в среднем 11 лет, а женщины –; 15.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.

Э. Либанова пояснила, что в результате предыдущего повышения пенсионного возраста женщина, фактически, находилась на пенсии столько лет, сколько до этого работала, учитывая, что к труду приступают в среднем
в 20 лет.

«Минимальный стаж работы нужно было повышать, потому что размер пенсии не очень зависел от того, сколько человек работал. Мы подталкивали людей:
поработайте 20 лет легально, после чего можете работать без регистрации»,- сказала она

В то же время, инициируемое нынешним правительством повышение пенсионного возраста до 65 лет Э. Либанова считает неуместным, поскольку мужчина в таком случае на пенсии будет жить 11 лет, женщина –; 15. А это, по словам Э. Либановой, слишком мало: сейчас мужчины после выхода на пенсию живут 14 лет, а женщины –; 19 лет.

«Повышение пенсионного возраста «за ночь» на 5 лет - взрывчатка под рынок труда. Когда в стране растет безработица, власть должна выводить людей из рынка труда, а наше правительство делает наоборот», - сказала Э. Либанова, добавив, что пенсионный возраст максимально можно повышать за год на один год.