Повышение пенсий, анонсированное Пенсионным фондом Украины, напрямую связанно с осенними выборами в местные органы власти.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Все очень просто –; на носу выборы в местные органы власти. Безусловно эта будущая «подачка», которая начнет действовать в конце этого года уже сейчас будет использоваться как определенная информационная стратегия во время предвыборной кампании в октябре этого года. Но если раньше повышали пенсии и социальные выплаты, а потом пиарились, то сейчас власть стала настолько циничной, что сначала пиарится, а потом думает –; повышать или нет», - констатировал политолог.

В то же время, эксперт напомнил, что само повышение пенсий является запланированным, так как это прописано в государственном бюджете Украины на 2015 год.

«Повышение произойдет с 1 декабря 2015 года и составит 125 гривен. Это касается пенсий, минимального прожиточного минимума, и социальных стандартов, что было заложено в государственном бюджете Украины. В любом случае, это решение было принято еще в 2014 году. Хотя стоит понимать, что его еще можно отменить: вдруг денег не хватит или МВФ скажет, что власть неправильно делает», –; подчеркнул Р. Бортник.

Напомним, в Пенсионном фонде Украины заявили, что 7 миллионам украинцев повысят пенсии.